| МАТЕРИАЛЫ О TEZZZ | ИНТЕРВЬЮ 1995-2оо3 | УВЛЕЧЕНИЯ TEZZZ | FAQ |

T E Q U I L A - A R C H I V E

Источник интервью: Звук Вокруг

Год: 2002

Название статьи: Настроение 'Tequilajazzz'

Автор: Сара

Участвует: Евгений Фёдоров

2 мая в клубе "Навигатор" состоялся концерт одной из самых магических и удивительных групп в России. "Tequilajazzz" выделяется всем: своим непривычным названием, неповторимой музыкой, своеобразием лирики. Группа одновременно разнопланова и монотонна, по импортному качественна, но с непривычной для запада глубиной и музыкальной созерцательностью. Она достаточно тяжеловесна, но в этом ее легкость. Проста, но в простоте ее сложность. "Tequilajazzz" уникальна. Уникальна своей эстетикой, своим мироощущением, своим каждодневным существованием. Посредством необычных звуков, причудливых гармоний и фонетически непредсказуемых, но настолько гармоничных и красивых стихов, группа создает свой мир, которым делится с нами, сохраняя при этом дистанцию. Мы завораживаемся этим миром, ныряем в него, дышим им, удивляемся и наслаждаемся. Однако он снова и снова остается недопонятым, даже когда нам кажется, что мы его поняли. Наверное, в этом и прелесть "Tequilajazzz". При внешней ясности она всегда оставляет чувство недосказанности. И это повод для мысли, стимул для раздумий - настоящая живая реакция. Что может быть прекрасней и удивительней в группе, как не это рождение в своих слушателях стремления понимать то, что понять в действительности невозможно. Ибо речь идет о философии, философии жизни и смерти. Каждый в этом понимает что то свое, но никогда не понимает все абсолютно.
Этим прохладным, пахнущим питерским дождем миром "Tequilajazzz", посетители концерта могли наслаждаться в "Навигаторе" более двух часов. Как всегда группа самым серьезным образом отнеслась к звуку, и он в этот вечер был кристально хорош. "Tequilajazzz" играли свою новую программу альбома "Выше осени", постоянно удивляясь тому, что уфимские слушатели уже успели прослушать этот последний релиз группы и активно реагируют на каждую песню с этой пластинки.
Не будем описывать досконально весь ход концерта. Бесполезно пытаться описать дух "Tequilajazzz" словами. Его надо прочувствовать, прослушать, а быть может, даже "до расти" до него. Сказать, что концерт был прекрасен - значит ничего не сказать. Это был НАСТОЯЩИЙ концерт - живой, энергичный, профессиональный и немного…грустный. Да, "Tequilajazzz" не веселая группа и не хотят быть таковой. Но в этом налете "железной" депрессивности есть определенная эстетическая красота. Некоторым непонятная, но многим привычная и любимая.
Мы уходили с концерта в молчании. Каждый думал о своем. Было о чем подумать. А Вы, о чем думали Вы, когда прослушали "Tequilajazzz"?
После концерта лидер "Tequilajazzz" Евгений Федоров уделил внимание уфимским журналистам и подробно ответил на все их вопросы. Вот что мы услышали на этой пресс - конференции:

ВОПРОС: Совсем недавно на сцене этого клуба отыграла группа "Пилот". И музыканты сказали нам, что считают главной для себя группой в России - "Tequilajazzz". Вы в ответ то же самое можете сказать в их адрес?

Е. ФЕДОРОВ: В силу эстетических пристрастий и религиозных убеждений группу "Пилот" в таком качестве мы не назовем. Поэтому добрым словом на доброе ответить мы не сможем. Мы думаем, что они должны нас понять. Хотя с Ильей мы в хороших отношениях, он нормальный парень.

ВОПРОС: Как в Питере относятся к Масяне?

Е. ФЕДОРОВ: К Масяне? Все следят за ней внимательно и считают еще одним элементом питерского вторжения во все сферы политической и социальной сферы жизни Российской Федерации. Мосяня - это элемент социальной разрядки через смех, через до боли знакомые архетипы. То есть через это человек понимает себя, свои минусы. Эту глупость нашей жизни, которой много вокруг. Со времен Гоголя эта глупость не исправлена и никогда не будет исправлена.

ВОПРОС: Знакомы ли Вы с творчеством уфимских рок - групп?

Е. ФЕДОРОВ: К сожалению, почти нет. Вчера на фестивале мы не смогли никого посмотреть. Мы имеем представление только о тех музыкантах из Уфы, которые приезжали в Питер записывать свою музыку. Это группы "Нечто" и "Не Умею Танцевать".

ВОПРОС: Что для Вас важнее: музыка или поэзия?

Е. ФЕДОРОВ: Ни то ни другое. Мы боремся в музыке рок, к поп - музыке это не имеет отношения, с доминированием литературного начала. То есть с перегибом в текстах, а так же с предсказуемостью гармонической формы. Это сейчас везде. У любой группы сегодня, звучащей на радио, сразу видно, что музыка у них явно на втором плане. Хотя, бесспорно, очень хорошая звукозапись. Мы стараемся найти контакт между фактурой музыкальной и фонетической структурой текста, который ее наполняет. Сегодня большинство музыкантов утратили настоящее понимание слова. Нет понимания того, что фонетически каждое слово имеет свой энергетический и кармический смысл.

ВОПРОС: У Вас есть какой то ритуал перед выходом на сцену?

Е. ФЕДОРОВ: Да есть. Но о нем мы не будем говорить. Это секрет. На то это и ритуал, такой тайный ритуал масонской ложи под названием "Tequilajazzz". Даже сегодня перед выходом на сцену, даже самых близких людей, например Азата, мы попросили выйти из гримерки, что бы совершить ритуал. Мы, конечно, не отрезаем головы курам и не делаем ничего подобного.

ВОПРОС: Ваш последний альбом несколько грустный. Отчего?

Е. ФЕДОРОВ: Ну, во - первых мы не находим в себе сил веселиться публично. Хотя какие то моменты в концерте имеют веселость, думаю, это Вам было заметно. Но в принципе в нашем мире мы не видим особый причин для веселья. И мы не разделяем утверждения о том, что незачем петь грустные песни, так как в жизни итак много грустного. В этом плане мы немного другие. И если приводить исторические сравнения, то мы меньше похожи на скоморохов, нежели на такую передвижную, мобильную группу пан - религиозных проповедников. Мы поем о том, что нас волнует. А если учесть, что нам всем давно уже за тридцать, то очевидно, что нас волнуют вещи совсем другие, нежели просто танцы, зажимансы с девушками и прочее. Хотя это тоже не исключается и приветствуется. Но, так или иначе, мы считаем есть определенные более серьезные вещи о которых надо людям петь, тем более в той обстановке, в которой нас постоянно болванят по МTV и прочим подделкам.

ВОПРОС: Есть ли какой либо зал, где Вы мечтаете выступить?

Е. ФЕДОРОВ: Там где мы мечтали выступить, мы уже выступили. Сейчас у нас нет цели расширить аудиторию. Мы хотим лишь сохранить тех, кто есть. И поэтому есть масса площадок, где нам хочется играть и встречаться со своим зрителем, и мы там играем. К таковым мы относим и клуб "Навигатор". То качество публики которое есть сейчас нас вполне устраивает. Расширяя количество трудно сохранить качество. Поэтому мы более дорожим верностью своего старого зрителя, чем благосклонностью новых поклонников.

ВОПРОС: А расширить аудиторию вне пределов России Вы не хотите?

Е. ФЕДОРОВ: Мы часто бываем за рубежом и мне понятно, что продвигаться на западный рынок бессмысленно. Там жесткая конкуренция, да и зритель нас просто не поймет. Мы актуальны исключительно для российского слушателя. Дело в том, что человек западный и восточный совершенно различны друг с другом. То есть, перефразируя Кодекс Самурая, чем отличается человек западный от восточного. Западный человек - это человек цели. А восточный - человек пути. И мы видим смысл именно в пути. В пути максимально корректном. И крайне важно как ты этот путь пройдешь. И срать на этом пути, заключая контракты с непонятными фирмами, заниматься шоу - бизнесом - махинациями нам не представляется возможным.

ВОПРОС: Вы считаете себя независимой группой?

Е. ФЕДОРОВ: Мы полностью независимая группа. Мы издаем альбомы на независимых студиях. Мы в большей части за свой собственный счет работаем на студии, издаем видео и фото материал и т. д. У нас нет директора группы, менеджера или пресс - атташе. Даже гитарных техников у нас нет Так сложилось исторически, что мы все делаем сами.

| T E Q U I L A J A Z Z Z | Е. Ф Ё Д О Р О В | Р А Z Г О В О Р Ы | М У Z Е Й | B O O K Z |
|
D O W N L O A D | С В Я Z Ь & T H A N K Z | К А Р Т А   С А Й Т А |

Hosted by uCoz