| МАТЕРИАЛЫ О TEZZZ | ИНТЕРВЬЮ 1995-2оо3 | УВЛЕЧЕНИЯ TEZZZ | FAQ |

T E Q U I L A - A R C H I V E

Источник статьи: Система публикаций: Sanitarium WebLoG, Нижний Новгород

Год: 2002

Название статьи: "Кто оденет зимнее солнце?"

Автор: Алексей КОРМУШКИН

Участвует: Евгений Фёдоров

Лидер группы "Текиладжаззз" Евгений Федоров не пьет текилу, зато обожает сырое мясо.

Альбом "Выше осени", вышедший в этом году из-под пера питерской группы "Текиладжаззз", при подведении музыкальных итогов этого года наверняка войдет в пятерку лучших. "Текила" не была в Нижнем довольно давно, и для того чтобы услышать ее, нижегородцам приходилось отправляться на всевозможные всероссийские рок-фестивали. Но на днях "текильцы" все же напомнили нижегородцам о себе, отыграв концерт в "Матрице".
За час до концерта бессменный фронтмен "Текиладжаззз" Евгений Федоров обстоятельно ответил на вопросы местных журналистов.
Как выяснилось, несмотря на название своей группы, Евгений Федоров довольно прохладно относится к текиле, так как перепил ее в свое время. Сейчас музыкант предпочитает водку и коктейль Red devil, (в состав которого, правда, входит текила). Есть у лидера "Текиладжаззз" и еще одна, но пламенная страсть - сырое мясо.

- Нарезаешь его тонкими слоями, - рассказал музыкант, - макаешь в уксус и все в порядке.

Последние пластинки "Текила-джазз" - "150 млрд. шагов", "Выше осени" и "Целлулоид" - были, по словам Федорова, трилогией, объединенной идеей саундтрека для вымышленного фильма. Следующая пластинка группы будет сделана в духе литературного рока.

Тексты к песням "Текиладжаззз" многие воспринимают в первую очередь с фонетической точки зрения (а как еще можно воспринимать песни с названиями типа "Миллионы медленных лилий"). Но, заявил лидер группы, сейчас для него фонетическая составляющая песен не так важна, как раньше.

- Последние наши альбомы более повествовательны и более всего похожи на русский рок, к сожалению, - говорит Федоров. - Там нет никаких сложных размеров, а есть либо три четверти, либо четыре четверти. Идти по этому пути дальше мы себе позволить не могли.

Не устраивает Евгения Федорова и аудитория "Нашего радио":

- Слишком много сердечной и душевной музыки звучит в эфире "Нашего радио" - уже тошнит от этой сердечности и задушевности. Лично мне хочется какой-то другой, более умной музыки со сложными конструкциями. Хотя то, что мы делали на альбомах "150 млрд. шагов" и "Выше осени", на мой взгляд, меньше всего можно назвать музыкой от ума.

Самая известная песня "Текила-джаззз", "Зимнее солнце", по словам Федорова, представляет собой симбиоз мелодических ходов двух великих композиторов - Курта Вайля и Петра Чайковского.

- Эта песня была написана в шутку, - говорит Федоров. - Наш хороший друг Сережа Куприенко, член сборной России по конькобежному спорту, уезжал на Олимпиаду в Нагано. Мы пожелали ему удачи, написали специально к его отъезду песню, а он в результате занял на Олимпиаде седьмое место.

На звук и идеологию "Текила-джаззз", как сказал Федоров, повлияли три музыкальных явления: английская группа The Police, немецкие "индустриальщики" Einsturzende Neubauten и композитор Римский-Корсаков.

Что касается вокала, на Федорова наибольшее влияние оказал Ник Кейв, с которым, кстати, он не так давно познакомился.

Выступление питерской группы в Нижнем проходило в рамках масштабной рок-акции "Мишень", организованной продюсерским центром 99,9. Целью "Мишени" было провести конкурс среди студенческих рок-групп города. На конкурс было подано более трех десятков заявок, для финала отобрали пять групп, лучшей из которых была признана группа "Скотч". Группа играет нечто вроде рэпкора и умеет хорошо кричать.

Наверное, ребятам надо прислушаться к мысли лидера "Текилы-джаззз", высказанной в Нижнем:

- Я абсолютно уверен в том, что огромное количество альтернативных групп играют альтернативную музыку и настаивают на "альтернативной" чистоте жанра, ненавидят попсу и т.д. по одной простой причине - они не могут написать внятную, красивую мелодию. Написать простую, хорошую мелодию гораздо труднее, чем десять сложнейших, альтернативных альбомов. Для того чтобы писать мелодии, нужен дар, а когда его нет, приходится заниматься конструированием, красть чужие темы, чем и занимались 90 процентов советских композиторов-песенников, включая гениального Дунаевского. Я не считаю "Текилу" альтернативной командой. Мы играем поп-музыку, поп-шлягеры и иногда то, что поп-шлягерами назвать нельзя. Нам интересно делать самую разнообразную музыку. У нас в запасе есть такие песни, вы никогда не поверите, что это мы их написали. Просто пока их время еще не настало. Я думаю, что за этими песнями Анжелика Варум бы еще погонялась. Надо бы их как-то анонимно предложить ей, а то они зря пропадают.

| T E Q U I L A J A Z Z Z | Е. Ф Ё Д О Р О В | Р А Z Г О В О Р Ы | М У Z Е Й | B O O K Z |
|
D O W N L O A D | С В Я Z Ь & T H A N K Z | К А Р Т А   С А Й Т А |

Hosted by uCoz