| МАТЕРИАЛЫ О TEZZZ | ИНТЕРВЬЮ 1995-2оо3 | УВЛЕЧЕНИЯ TEZZZ | FAQ |

TEQULA-ARCHIVE

Источник интервью: Ежедневная газета Латвии "Час"

Год: 2000

Название статьи: "Текила" озвучивает вторую Маринину и не тоскует по "Брату-2". А ее лидер Женя Федоров почти не нашел в Японии своих любимых брюнеток

Участники: Евгений Фёдоров, Екатерина ПЕВНЕВА

Пресс-конференция на недавней мегавечеринке в Межапарке Frosh Air 2000 (закончившейся, увы, почти провалом из-за проливного дождя) как-то сама собой мутировала в интервью с солистом питерской альтернативной группы TequilaJazzz Женей "Ай-яй-яй" Федоровым. Знаменитые ди-джеи, аглицкий Lenden C и мериканский Elbee Bad, к тому моменту в Межик еще не доехали. А латвийские музыканты словно воды в рот набрали - видимо, из скромности.

- Везет нам на дожди, - сказал Женя "Ай-яй-яй". В прошлом году в Питере тоже большой фестиваль на аэродроме "Ржевка" из-за жуткого ливня заглох сразу после нашего выступления!

Криминальные звуки "Текилы"

"Час": - Женя, "Текила", наверное, чемпион среди русских групп по количеству саундтреков в кино. Ты, помнится, даже музыку к театральному спектаклю по Гоголю делал... Чем сейчас таким "кинотеатральным" занята "Текила"?

- Сейчас мы озвучиваем шесть серий нового криминального сериала - снимается он, разумеется, в Питере, как и почти все криминальное "мыло". Называется "Тайна следствия", выйдет на канале РТР в ноябре. На "Ментов" похож не будет. Он более лиричный, главная героиня у нас - девушка, следователь прокуратуры со множеством сложных, запутанных и интеллектуальных дел и неустроенной личной жизнью. Сценарий написала детективщица Капицкая. Это такая Маринина номер два, с такой же судьбой женщина, проработавшая долгие годы в прокуратуре и сейчас зарабатывающая большие деньги писаниной.

- И такая же плодовитая?

- Ну, нет. Ходят, кстати, слухи, что за Маринину кто-то пишет. А в театре на Литейном в октябре выйдет "Вий" с моей музыкой, а пока мы запустим на Императорской сцене Александрийского театра "Вишневый сад" в новом прочтении. Спектакль получился очень интересный.

- А не обидно, что вас не пригласили в саундтрек "Брата-2"? Там ведь почти все самое модное в русской неэстрадной музыке...

- Нет. Насколько мы знаем, Алексей Балабанов довольно прохладно относится к нашему творчеству. Так что все нормально.

- Что ты последний раз сам для себя покупал из музыки?

- Если честно, последний музыкальный магазин, который мы посетили, был в Токио. Накупили много всяких японских музык и пришли к выводу, что в Японии сейчас очень много чего происходит, как и в Финляндии. Мы играли в городе Фукока, в рамках культурной программы встречи стран "большой восьмерки".

- Ну и какие у вас впечатления от Страны восходящего солнца?

- Очень много было саке... В Японию ездить трудно, потому что абсолютно другой мир и абсолютно другие люди. Надо там побывать, чтобы понять, что это не просто слова. Совершенно неудивительно, что там произошло японское чудо. Японцы - люди, которые работают по восемь дней в неделю и не знают, что такое больничный лист. Все у них делается бегом.

- И музыка тоже бегом слушается?

- Музыку они слушают разную. Концерт, в котором мы играли, был довольно брутальный по составу участников. Музыканты всех восьми стран. Это был 2000-й зал, вроде ДК Горбунова в Москве, где стояли одни японцы, верней - в основном японки, и немного панков, потому что играла звезда японского панк-рока. А еще пришли министр финансов и хозяин этого острова. После концерта был прием - очень большой и очень смешной. Официальные лица в костюмах и галстуках кланялись в пояс, а развязные американские и английские музыканты вели себя как обычно - жрали и напивались. Особенно отвратительно вели себя итальянцы. Они дулись на французов, потому что все это происходило через несколько дней после печального для итальянцев и счастливого для французов финала чемпионата Европы по футболу. Мы провели акцию примирения на территории своего номера в гостинице - выставили бутылку водки. Французы - бутылку кальвадоса. А итальянцы все выпили и ушли. Японки порыжели...

- Жень, интимный вопрос можно? Почти все японки - брюнетки, а это, насколько я знаю, твой любимый тип женщины...

- Да, но в Японии сейчас новая мода - они все крашеные в рыжий цвет. Хотя есть очень симпатичные... персонажи. Они все время кланяются и говорят "спасибо". "Можно мы вас проводим на самолет?" - "Конечно! Приходи, провожай". - "Спасибо, спасибо". И еще они очень педантичные. Всегда читают программку выступающих на концертах, запоминают, как кого зовут и потом кричат: "Са-са Ду-сел, та-вай, та-вай, та-вай!" и "Зе-ня, Зе-ня, та-вай, та-вай, тавай!"  

| T E Q U I L A J A Z Z Z | Е. Ф Ё Д О Р О В | Р А Z Г О В О Р Ы | М У Z Е Й | B O O K Z |
|
D O W N L O A D | С В Я Z Ь & T H A N K Z | К А Р Т А   С А Й Т А |

Hosted by uCoz