| МАТЕРИАЛЫ О TEZZZ | ИНТЕРВЬЮ 1995-2оо3 | УВЛЕЧЕНИЯ TEZZZ | FAQ |

TEQUILA-ARCHIVE

Источник интервью: Ежедневная газета Латвии "Час"

Год: 1999

Название статьи: В Питере достаточно пушек!" "Текиладжаззз" в дороге и дома

Участники: Евгений Фёдоров, Александр Воронов, Константин Фёдоров, Екатерина ПЕВНЕВА

"То, что Tequilajazzz культовая команда, - это выдумки журналистов... И наши тоже... На самом деле культовые музыканты сидят в своих пещерах, и тогда о них складываются сказания. Как о Нике Кейве или Косте Кинчеве".

Это "Текила" высказалась сама о себе. И впрямь, прежде всего они нормальные, умные, знающие, умеющие, живые и интересные ребята. Породистые такие питерские интеллигенты, которые много-много ездят по миру и играют свою хорошую музыку. В четверг играли в Риге. Барабанщик и главный острослов "Текилы" Саша (Дусер) Воронов некоторое время работал главным иммунологом Калининского района. А в нем проживает тысяч шестьсот народу. Гитарист Костя Федоров по профессии метеоролог, лаборатория, где он работал, занималась метеообеспечением проекта советского космического челнока "Буран". Вокалист, текстовик и басист Женя Федоров никаких "корочек" не имеет. В следующем году он отметит смешную дату - 20 лет на сцене. Начал играть еще в школьном ансамбле. Музшколу по классу виолончели так и не окончил.

Женя: - Я сказал: мама, забери меня отсюда. И она была счастлива, потому что родители мои были музыкантами. И их родители тоже. Это называется печальным словом "династия". В трудные годы мне приходилось работать везде. Две специальности, которые мне особенно запомнились: я работал ветеринарным санитаром, а потом долгое время конюхом-инструктором - в мои обязанности входило почистить, накормить и выгулять лошадей. Замечательная работа. Найс джок

Женя: - Желания навсегда уехать из Питера у нас не возникало. Отдохнуть где-нибудь в Норвегии - да. Завоевывать англо-американский рынок бессмысленно. На волне перестройки туда убежали многие, в т. ч. такие экстрапрофессионалы, как "Парк Горького"... и все равно ничего не получилось. Мы не умеем адекватно писать тексты на английском языке.

Дусер: - Да не, умеем. Чего там.

Костя: - Если в стиле рэп, то можно. Там есть несколько волшебных слов, которые знают все. "Ю", "е", "ае" - и еще два слова.

Дусер: - В прошлом году у нас было несколько концертов в Нью-Йорке. Сначала "Текила" выступала с "Колибри" на фестивале имени Курехина, а потом, на свой страх и риск, мы решили остаться там. Ну и че делать? - пошли по клубам отдавать компакты. Первым делом - в CBGB-club. Приходим, а там сидит директор, который пересмотрел, наверное, все в своей жизни, и Ramones когда-то выпускал. Говорим: "Вот мы такие-то из Санкт-Петербурга, можно у вас сыграть?" - "Идите, - говорит, - у нас концерты расписаны на три месяца вперед". - "Ну хорошо. Давайте мы компакт свой оставим - и пойдем". Зашли в клуб Игги Попа "Континент" - там такая же история. И когда нам уже улетать надо было домой, пошли звонки: "Давайте сыграйте, мы тут местные коллективы подвинули!" Мы выступали как американская группа, нигде не декларируя, что мы из России, чтоб максимально отсечь публику с Брайтон-Бич и понять свои реальные силы. После концерта к нам подошел человек: "Слушайте, я уже три года сюда хожу. Меня реально сегодня очень вставило. Но из какого вы картофельного штата? Я че-то не понимаю, как вы говорите, что у вас за акцент?" Мы ему говорим: мы из Санкт-Петербурга, это с той стороны океана. Он: "Понял, понял... ЧЕГО??? О-о, найс джок!" Мы ему паспорт показываем. А у него глаза на лоб...

Нелюбимые города

Дусер: - Любимых городов у нас нет, есть нелюбимые. Два. В одном нас обманули жестоко, а в другом просто ужасный был концерт. В городе с красивым таким названием Вента де Банья, которое на русский переводится как "продажа ванн". Но, видимо, там делается помимо ванн еще и мыло всякое. Потому что в городе воняет ТАК, что невозможно. И у молодежи зрачков не видно. Концерт был очень плохой. Потому что в зале не было ни одного человека, у которого зрачок был бы шире миллиметра. Сплошной героин. Вмазываются - и все. Что играют - абсолютно пофигу.

Женя: - А когда мы играли для басков в Испании... Большая часть Страны басков находится на территории Испании, меньшая - на территории Франции, и баски соответственно ненавидят испанцев и французов. Не дай бог где-нибудь в глухомани, где мы бывали тоже, поговорить с ними на испанском. Нам пришлось песню "Педро" переводить на баскский язык и вместо "Педро" петь "Пейо". А то...

Дусер: - Там в каждом клубе висят фотографии тех парней, которые... "взорвали вокзал в Барселоне или пустили под откос поезд где-нибудь в Мадриде". Они у басков - национальные герои... Товарищи горячие, как грузины. Очень ответственные.

Женя: - В Домах молодежи, гастеччо, на севере Испании, где мы выступали и ночевали в комнатах, помимо школьной доски на стенах висели плакаты террористических организаций. А в дорожных знаках - красивые такие дыры от помпового ружья. Вот такая Страна басков веселая.

Маски-шоу

Женя: - В Питере тоже достаточно киллерских пушек. Если вы слышали наш альбом "Вирус" - там есть конкретная песня на эту тему. Мы встречаем этих людей на улицах и в клубах, как и вы. В последнее время ситуация немного стабилизировалась - если они стреляют, то стреляют друг в друга, и чем быстрее они друг друга перестреляют, тем лучше... А омоновцы в клубы приезжают по-прежнему, опрокидывают народ лицом на пол. Это называется "маски-шоу".

| T E Q U I L A J A Z Z Z | Е. Ф Ё Д О Р О В | Р А Z Г О В О Р Ы | М У Z Е Й | B O O K Z |
|
D O W N L O A D | С В Я Z Ь & T H A N K Z | К А Р Т А   С А Й Т А |

Hosted by uCoz