| МАТЕРИАЛЫ О TEZZZ | ИНТЕРВЬЮ 1995-2оо3 | УВЛЕЧЕНИЯ TEZZZ | FAQ |

TEQUILA-ARCHIVE

Источник статьи: >>

Год: 24 Апреля 2001

Название статьи: С текилой по жизни “Tequilajazzz” на пресс-конференции. Кишинёв

Автор: Ксения Газибар


В пятницу в 12 часов дня в клубе “Черный слон” состоялась пресс-конференция группы “Tequilajazzz”. Корреспондент TRI.MD приехал на десять, а то и пятнадцать, минут позже назначенного времени. Войдя в зал, где должна была состояться встреча с гостями из Питера, он застал следующую картину. Журналисты из разных СМИ, кто с диктофонами, а кто и с телевизионной камерой, стояли на расстоянии друг от друга. Судя по их блуждающему по залу взгляду, можно было предположить, что они пытались воссоздать в памяти заготовленные за неделю вопросы, которые в позволенное время можно будет задать музыкантам. Привыкнув к царящему в зале полумраку, корреспондент TRI.MD, наконец, заметил всю питерскую компанию, которая сидела за столиком, разместившемся в правом углу у сцены.

- Женя, привет!

- О, привет? Как дела?

- Прекрасно! Спать только хочется.

- Согласен. Мы тоже после вчерашнего концерта не выспались.

- Мы же вчера еще фильм смотрели с Николосом Кейджем, не помню, правда, какой. – вступает в разговор гитарист.

- Вы готовы к конференции?

- Мы всегда готовы, - кричит из-за спины Дусер.

- А ты что, журналистка? – спрашивает Женя. - Ну, тогда начинаем. Господа журналисты, приглашаем Вас к столу.

Долгожданная пресс-конференция началась. Несмотря на то, что журналистов было не так много, на головы музыкантов посыпалось большое количество предложений с вопросительными знаками на конце. Инициативу отвечать на вопросы взял на себя вокалист группы Евгений Федоров. Рядом сидящий барабанщик, обаятельный Александр “Дусер” Воронов, с интересом вслушивался в ответы своего друга и по ходу вставлял свои замечания. Иногда он попросту перехватывал инициативу у Жени и высказывал свое мнение по какому-либо вопросу. Безучастные гитаристы всю конференцию помалкивали и даже не пытались вмешаться в разговор. Вот самые интересные моменты пресс-конференции (отметим, вопросы задавались разными журналистами).

- Как концерт?

- Вчера концерт был спонтанным, мы строили его программу, ориентируясь на свое настроение и эмоции наших поклонников. Вообще, в Кишиневе у нас всегда удачные концерты.

- Как Вы оцениваете вчерашнее выступление?

- За всю историю нашего существования только несколько концертов заслужили оценку…четыре, ну, четыре с плюсом. Вчерашний концерт был на крепкую четверочку…- …с минусом, - добавляет Дусер.

- Работаете ли Вы с молодыми музыкантами? Если да, то по какому принципу Вы соглашаетесь им помогать?

- Вот Евгений, - продолжает Дусер, - работает с “молодыми” музыкантами из группы “Чайф”. На днях новый альбом этой группы появится на музыкальном рынке.

- Следите ли Вы за современной литературой? Что читаете?

- Как ни странно, я перечислю петербургские имена - это
Носов, Крусанов. Мы не упоминаем Пелевина, Сорокина, потому что не являемся поклонниками их творчества.

- Вы можете назвать Ваше общее хобби?

- Велосипеды, большой теннис, плавание, настольный футбол, - перечисляет Дусер. Кстати, Вы можете играть в “Черном слоне” в настольный футбол, я его починил.

- Вы часто гастролируете. Как относятся Ваши семьи к тому, что они редко Вас видят дома?

- Пусть ответят семейные, - предлагает Дусер.

- Семейные, - кричит Федоров. - Костя, скажи что-нибудь.

- Каждая наша встреча, как первая! – кратко отвечает Костя.

- Будучи семейным человеком, - добавляет Федоров, - скажу, что мой способ существования и образ жизни сделали меня абсолютно свободным, таким я собираюсь быть.

- Как Вы относитесь к наркотикам?

- Мы очень любим наркотики, - продолжает Федоров, - употребляем их в большом количестве. Любим наркотики под названием “вино красное”, “вино белое”, “водочка”, “кофеек”, “табачок”. Это же самые настоящие наркотики (Смеется). Без них жить невозможно, согласитесь. И дозы постоянно увеличиваем. А последствия-то какие!

- Если бы Вам предложили миллион…

- Миллион в студию! - кричит Дусер.

- А чего? – интересуется Федоров.

- Долларов, - отвечает журналистка.

- Не хотим про доллары, - добавляет Дусер.

- У нас в стране ходят рубли, - говорит Федоров.

- Хорошо. Пусть будут рубли, - соглашается журналистка.

- Вложили бы деньги в студию, купили бы новый автобус… не знаю, - признается Федоров.

- Купили бы машину, квартиры. Все как положено, - добавляет Дусер.

- Наркотики, - смеется Федоров.

- Музыку каких молодых групп Вы слушаете?

- Никаких, - признается Федоров. Мы заняты своим творчеством. Сейчас молодые группы нас не очень интересуют, потому что они образуются по определенному рецепту. Для них целью становится поиск продюсера, который может вложить деньги и так далее. Сегодня много групп желают играть у нас на разогреве. И это понятно. У них появляется, таким образом, шанс засветится на концерте, на который придет много людей. Эти группы рассчитывают на коммерческий успех. Они не занимаются какими-либо новыми и интересными поисками. И это раздражает.

- Где Вы давали концерты?

- Легче вспомнить, где мы не были, - говорит Дусер. Северный полюс, Южный полюс, Южная Америка, Австралия, Африка.

- Как Вы относитесь к проекту “КИНОпробы”?

- Одиозный проект. 99% людей, которые принимали в этом проекте участие, стремились засветиться. Мы же относимся к 1% участников, которые были лично знакомы с Виктором Цоем и всегда любили творчество этой группы. Когда началась кутерьма, связанная с организацией этого проекта, мы поняли причину отказа Кости Кинчева, потом Бори Гребенщикова от участия в “КИНОпробах”. Эта акция попахивала рекламой и самой настоящей коммерцией.

- Вы слышали о задумке Сергея Шнурова, сделать кавер-версии на песни группы “Ласковый май”?

- Да, Сергей даже предлагал нам участвовать в этом проекте. Мы решили подумать над его предложением. Но после последней встречи с Сергеем мы поняли, что идея загнулась.

- На какие вопросы Вы не любите отвечать?

- Первый: почему группа называется “Tequilajazzz”; второй: что в нашем творчестве больше текилы или джаза?

- Вам делают комплименты?

- Нет. Только мне говорят, - смеется Федоров,- что у меня оригинальная прическа!

На этой фразе пресс-конференция завершилась. В ближайших планах музыкантов – поездка в Старый Орхей, а вечером второй концерт в клубе «Черный слон». “Мы с удовольствием еще раз приедем в Ваш город!” – напоследок говорят музыканты “Tequilajazzz”. Что же, за язык никто и никого не тянул. Так что, до следующей встречи!

| T E Q U I L A J A Z Z Z | Е. Ф Ё Д О Р О В | Р А Z Г О В О Р Ы | М У Z Е Й | B O O K Z |
|
D O W N L O A D | С В Я Z Ь & T H A N K Z | К А Р Т А   С А Й Т А |

Hosted by uCoz