| МАТЕРИАЛЫ О TEZZZ | ИНТЕРВЬЮ 1995-2оо3 | УВЛЕЧЕНИЯ TEZZZ | FAQ |

TEQUILA-ARCHIVE

Источник статьи: Зона Хитов, Казань

Год:

Название интервью: "У ЕВГЕНИЯ ФЕДОРОВА И ЕГО ДРУЗЕЙ НЕ СТОИТ ЗАДАЧА БЫТЬ ЗВЕЗДАМИ"

Участники: Евгений Фёдоров, Александр Воронов, Константин Фёдоров, Рената КУТУЕВА, Светлана ГАЛИМОВА


В сентябре Казань во второй раз посетила группа TEQUILAJAZZZ. Впервые они приезжали к нам на "Из Могилов Party" в декабре 95-го года. Солист группы
Женя Федоров, правда, был здесь еще в далеком 88-м, в бытность свою участником группы "Объект насмешек". Казань того времени он запомнил как несколько странный город: выйдя погулять, участники группы столкнулись с агрессивно настроенными молодыми людьми с железными прутьями в руках. С тех пор город изменился, и на наш дежурный вопрос о впечатлении от Казани музыканты Tequilajazzz с готовностью ответили, что та часть города, которую удалось увидеть из окна автобуса, им очень понравилось.
Концерт в Казани входил в программу тура по шести городам России вместе с группой "ЧайФ". Это довольно необычное соседство вызвано дружескими отношениями музыкантов и, как нам кажется, желанием заполнить зал. Итак, зал был полон. Музыканты привезли с собой световую и звуковую аппаратуру, поэтому выступление выглядело профессионально. Сами ребята и в процессе общения, и на сцене не могли произвести впечатления обрюзгших "звезд". Несмотря на то, что песня Tequilajazzz "Зимнее солнце" в начале 1998 года стала радийным хитом, эти "интеллотеррористы" не расстались с традицией музыкального экспериментаторства, оставаясь при этом людьми без лишнего понта.
Зычная музыка Tequilajazzz во время концерта подмыла активную часть публики к сцене, что, с точки зрения доблестной казанской милиции, конечно же, расценивается как криминал. На это Евгений Федоров по-человечески просто и иронично несколько раз обращался к представителям правоохранительных органов примерно с такими словами: "Не обижайте, пожалуйста, наших друзей. Они красивые молодые люди. Наше будущее, между прочим..."
А перед концертом нам удалось с ними коротко поговорить. Tequilajazzz - это
Евгений Федоров (бас, вокал), Константин Федоров (гитара), Александр Воронов (ударные).

- Расскажите, какие вы были в детстве?

ЕВГЕНИЙ: Я думаю, маленькие.

КОНСТАНТИН: У нас была повышенная елкость, наверное.

ЕВГЕНИЙ: Да, елкость... Как все мальчики, тянущиеся к харизматическим фигурам, мы притягивались в какие-то дурные компании. Харизматически наполненные личности в детстве и юношестве всегда отрицательные.

АЛЕКСАНДР: Мишки квакины... Мы не любили тимуров. Именно из мишек квакиных вырастают настоящие люди.

- Со временем у вас как-то изменилась музыка, вы стали менее шумные...

ЕВГЕНИЙ: Я бы не сказал, что у нас так уж изменилась музыка. У нас появилось большее количество спокойных песен, но они у нас были всегда, просто мы не включали их в программу. А сейчас мы не обращаем внимание на какие-то жанровые ограничения. Мы же не лицедействуем, мы поем о том, что нас на самом деле волнует. А концерты у нас все такие же шумные.

- У вас изменилось отношение к тому, что вы делали раньше?

ЕВГЕНИЙ: Негативным не стало. Но есть песни, которые как бы впадают в состояние анабиоза, на время теряют смысл. Это постоянный процесс, программа каждый раз меняется. Иногда мы меняем ее в течение концерта, это зависит от публики.

- А сами вы какую музыку слушаете?

ЕВГЕНИЙ: Сегодня последнее, что мы слушали, была группа Velvet Underground. А из того, что сейчас выходит, нам очень понравилась группа Lamb... Spaceboys, Second Jaunt, музыка, выходящая на "Mute Records". И у нас хорошие связи с разными музыкальными безумцами, которые коллекционируют и пропагандируют экспериментальную музыку.

- Вы выступали за пределами нашей страны. В каких странах вы были и какая публика приходит там на ваши концерты?

ЕВГЕНИЙ: Мы выступали на фестивалях в Дании, Франции, Норвегии. В клубах Испании, Германии. У нас там сложилась своя публика - художники, актеры, в общем, люди богемы.

- Вы считаете себя "звездами"?

АЛЕКСАНДР: Вот это вопрос!..

ЕВГЕНИЙ: Мы - нет... Филя, наверное, чувствует. Мы чувствуем, конечно, что приобрели какую-то популярность, но задача-то такая и не стоит...

На свой дурацкий вопрос мы получили спокойно-банальный ответ. Но нам кажется, что в данном случае это соответствует действительности.

| T E Q U I L A J A Z Z Z | Е. Ф Ё Д О Р О В | Р А Z Г О В О Р Ы | М У Z Е Й | B O O K Z |
|
D O W N L O A D | С В Я Z Ь & T H A N K Z | К А Р Т А   С А Й Т А |

Hosted by uCoz